Inscription Connexion Flux rss Plan du site

Défi du mois : je consomme 100% bio

Le 15/03/13 par Vincent.F

Durant la semaine, j’ai été chercher un second panier dans l’épicerie biologique, afin de poursuivre le défi du mois.

Consommer 100% bio pendant un mois !

defi du mois-conso-durableLes achats sont restés alimentaires pour le moment, avec un panier assez similaire au premier, mais comprenant cette fois des produits tels que de l’huile d’olive bio, ainsi que du café bio.

 

En observant les prix imprimés sur ce ticket, on constate que les produits ici choisis ne sont pas vraiment plus chers que leurs homologues non bio. Exemple de l’huile d’olive, de loin le produit le plus cher du panier

Un panier assez complet, riz, pâtes, fromage, légumes et fruits, céréales, huile d’olive, café, baguette.

 

 

. Je la choisis généralement au meilleur rapport qualité/prix, ce qui signifie 1 litre pour 4 ou 5 euros. Ici, 1 litre d’huile d’olive me revient à 5,89€.

Quant au reste des courses :

  • 2 avocats : 1,40€
  • 1,040kg de carottes : 2,07€
  • 0,995g oranges : 1,49€
  • 500g de pâtes semi-complètes : 0,99€
  • 500g de riz blanc : 1,40€
  • 250g café arabica : 2,99€
  • 400g 5 céréales petit dej en vrac : 1,16€
  • 1 baguette : 1,35€

fromages :

  • Tomme 0,130g : 2,20€
  • Gorgonzola 0,145g : 3,03€

TOTAL : 23,97€

On constate également que la plupart des produits choisis sont en promo. C’est semble-t-il chose assez courante dans ce type de magasin, comme ailleurs.

Ne pas se méprendre, j’avoue faire des courses assez habituelles, car les prix pourraient monter en flèche pour peu que je lorgne du côté des alternatives sans gluten ou des farines différentes, laits de soja, quinoa bio, etc. Qui affichent des prix beaucoup plus élevés.

 

Exemple : les pâtes sans gluten, 4€ pour 500g…

 

2,99€-0,99€-1,40€. Ces produits sont tous issus de l'agriculture biologique. Pour le coup on sent que la qualité est supérieure sur ces produits.

Le rapport qualité prix de ces produits est assez bon, sauf pour les carottes qui sont pourtant le seul produit local sur cette photo. 2€/kg.
Fromage à la coupe, biologique. Equivalent en prix à du fromage acheté à la coupe en fromagerie. 5,23€ pour 275g de très bon fromage.
>>La suite page 2 : faire ses courses en magasin bio et voir son comportement d’acheteur se modifier>>
Poster un commentaire
  1. kira dit :

     le bio n’est pas excessif si nous restons dans vos listes mais si nous commencons a vraiment nous y mettre dans tout ce qui est produits ménager hygienne du corps la ça commence a chiffrer. Par contre le bio aussi a ces petites et grandes marques ce qui le rend moins cher et que nous achetons locavore et que le prix du transport, les emballages sont déduis mais sinon ils peut aussi s’avérer plus chere

Poster un commentaire

Laisser un commentaire

Je m'abonne au flux RSS des commentaires de cet article.